Focus - Print Logo

Mares Ax Disc Commuter

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen Race Cross V2 Disc Alloy Triple Butted Disc
Gabel Mares AX Alloy Disc
Bremsen Shimano R517
Cassette Shimano Tiagra
Schaltwerk Shimano Tiagra New
Schalthebel Shimano Tiagra New
Tretlager Shimano Tiagra New
Übersetzung front: 50/34 rear: 12/28
Lenker Concept SL
Vorbau Concept SL
Sattel Selle Royal Seta
Sattelstütze Concept SL
Laufräder Concept EX with DT Swiss R522 rim
Bereifung Schwalbe Rocket Ron Focus Edition 622 X 33
Umwerfer Shimano Tiagra New

|

Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

Flaches Oberrohr

Der Mares-Crosser lässt sich dank seiner individuellen Rahmenform besonders leicht schultern. 

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  282828282828
Kurzform  XXSXSSMLXL
Sitzrohr (mm) A480510540560580600
Oberrohr (mm) B518529538550558570
Lenkwinkel (°) C70,0070,0070,0071,0071,0071,00
Sitzwinkel (°) D73,0073,0073,0073,0073,0073,00
Kettenstrebenlänge (mm) E425425425425425425
Tretlagerabsenkung (mm) F656565656565
Steuerrohr (mm) G120130140150160170
Gabeleinbaulänge (mm) H400400400400400400
Gabelvorbiegung (mm) I454545454545
Radstand (mm) J99910101015102310311038
Stack K539546558569578590
Reach L358376373381387395

|

Händlersuche