Focus - Print Logo

Confronta

Specifiche

Technical changes of the components and errors excepted.

Telaio Race V3 Alloy Disc Triple Butted
Forcella Mares CX P2T 10 Carbon T4 Disc
Freni Auriga HDM290
Leve freno Auriga HDM290
Cassette Shimano Tiagra
Cambio Shimano Tiagra New
Comandi cambio Shimano Tiagra New
Guarnitura Shimano Tiagra New
Trasmissione front: 50/34 rear: 12/28
Manubrio Concept EX Flat
Attacco manubrio Concept SL
Sella Concept EX
Reggisella Concept SL
Ruota Concept EX
Coperture Schwalbe Lugano 622 X28
Front derailleur Shimano Tiagra New

|

Tecnologia

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Per i modelli con freno a disco del comparto bici da corsa e da ciclocross, gli ingegneri FOCUS hanno sviluppato il primo sistema ad assi passanti in grado di combinare la stabilità e la rigidità laterale con la possibilità del cambio ruota più rapido che esita.

Zur Technologie

Tapered headtube

Grazie al tubo sterzo conico (Tapered Headtube) è stato possibile ridurre il peso nell’area dello sterzo e al contempo aumentare la rigidità della testa dello sterzo.

Zur Technologie

Cavi instradati all'esterno

L'instradamento dei cavi all'esterno facilita e velocizza i lavori di manutenzione. 

Zur Technologie

Forcella in carbonio 100% FOCUS

La forcella in carbonio 100% FOCUS viene prodotta insieme ai forcellini in un unico pezzo senza giunture. Offre una maggiore rigidità laterale con uguali ottime prestazioni di ammortizzazione su carreggiate sconnesse.

Zur Technologie

Telaio in alluminio Triple Butted

Triple Butted vuol dire sezioni conificate a triplo spessore e consente di ridurre il peso senza pregiudicare la stabilità.

Zur Technologie

|

Geometria

Diamant

Dimensioni della bicicletta (pollici)  2828282828
Forma breve  XSSMLXL
Tubo piantone (mm) A480510540570600
Tubo orizzontale (mm) B503537552569589
Angolo di sterzata (°) C71,0072,0072,0073,0073,00
Angolo di seduta (°) D75,0073,0073,0073,0073,00
Lunghezza foderi posteriori (mm) E415415415415415
Abbassamento pedale (mm) F7070707070
Tubo sterzo (mm) G115130145165185
Lunghezza montaggio forcella (mm) H370370370370370
Offset (mm) I4343434343
Passo ruota (mm) J97898499510021022
Stack K512533549572591
Reach L370379389400414

|

Ricerca rivenditori