Focus - Print Logo

Arriba Disc Claris

Confronta

Specifiche

Technical changes of the components and errors excepted.

Telaio Trekking Speed, Alloy
Forcella Arriba Alloy
Freni Auriga HDM290
Leve freno Auriga HDM290
Cassette Shimano Claris
Cambio Shimano Claris
Comandi cambio Shimano Claris
Guarnitura Shimano Claris
Trasmissione front: 50/34 rear: 11/28
Manubrio Concept EX Flat
Attacco manubrio Concept SL
Sella Concept EX
Reggisella Concept SL
Ruota Concept EX
Coperture Continental Contact II Focus 622 X 35
Front derailleur Shimano Claris

|

Tecnologia

Telaio in alluminio Triple Butted

Triple Butted vuol dire sezioni conificate a triplo spessore e consente di ridurre il peso senza pregiudicare la stabilità.

Zur Technologie

Cavi instradati all'esterno

L'instradamento dei cavi all'esterno facilita e velocizza i lavori di manutenzione. 

Zur Technologie

Tapered headtube

Grazie al tubo sterzo conico (Tapered Headtube) è stato possibile ridurre il peso nell’area dello sterzo e al contempo aumentare la rigidità della testa dello sterzo.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Per i modelli con freno a disco del comparto bici da corsa e da ciclocross, gli ingegneri FOCUS hanno sviluppato il primo sistema ad assi passanti in grado di combinare la stabilità e la rigidità laterale con la possibilità del cambio ruota più rapido che esita.

Zur Technologie

|

Geometria

Diamant

Dimensioni della bicicletta (pollici)  28282828
Forma breve  SMLXL
Tubo piantone (mm) A450500550600
Tubo orizzontale (mm) B570580595610
Angolo di sterzata (°) C71,0071,0071,0071,00
Angolo di seduta (°) D74,0073,0073,0072,00
Lunghezza foderi posteriori (mm) E441441441441
Abbassamento pedale (mm) F60606060
Tubo sterzo (mm) G110130150180
Lunghezza montaggio forcella (mm) H407407407407
Offset (mm) I45454545
Passo ruota (mm) J1065106610761086
Stack K543564582611
Reach L413413417417

|

Ricerca rivenditori