Focus - Print Logo

RAVEN 29

A passo più rapido verso il traguardo.

PRONTO AD ANDARE PIÙ VELOCE.

Fino al limite a tutta velocità. Di più non si può, ma la RAVEN ti spinge oltre. In sella a questa hardtail leggera in carbonio raggiungi più rapidamente la meta grazie ad un'accelerazione mozzafiato, ad un'agile manovrabilità e ad un comfort sorprendente. Con ruote da 27,5" o da 29", a decidere siete tu e la tua statura. La bicicletta da competizione del team Focus XC capitanato da Florian Vogel è ora disponibile anche per te e le tue corse.

  • LEGGERAGrazie alla tecnologia in carbonio di alta qualità, la nostra RAVEN pesa appena 885 grammi e vanta uno dei telai più leggeri nel mondo delle corse, ma in grado di offrire la migliore performance.
  • ESPERIENZA DA COPPA DEL MONDOIn Coppa del Mondo la nostra RAVEN dimostra regolarmente tutto il suo valore. Solo una bicicletta in grado di resistere a questa dura prova è quella giusta per te.
  • CONFORTEVOLE E RIGIDALa disposizione attentamente studiata delle fibre e le dimensioni di tubo piantone, reggisella, movimento centrale e sterzo la rendono rigida quanto basta e tanto confortevole quanto possibile.

 

 

Rapporti di prova


  • Keeps on winnin...Design + Innovation Award 2016Next victory for the FOCUS Raven Max! The Design &... segue
  • Promossa a pien...Test MountainbikeNel test tra hardtail svolto dalla rivista tedesca... segue
  • Promossa a pien...Test MountainbikeNel test tra hardtail svolto dalla rivista tedesca... segue
  • Nel nome della ...Bike radar Aprile 2016Bike radar ha messo alla prova la FOCUS RAVEN Fact... segue

Tecnologia

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Per offrire un’ampia scelta di misure, senza fare sconti sulla qualità, gli ingegneri di FOCUS realizzano ogni altezza di telaio singolarmente. Tutte le versioni di ogni misura garantiscono così un rapporto ottimale fra peso e rigidità.

Zur Technologie

Comparazione della dimensione delle ruote

26R, 27R o 29R - qual è la dimensione ideale delle ruote? Scopritelo da voi!

Zur Technologie

Dimensione ruote: 29"

Le ruote da 29" hanno un migliore rotolamento, nonché una trazione e una tenuta laterale in curva ottimizzate.

Zur Technologie

Cavi instradati all'interno

I cavi e tubi idraulici scorrono protetti all’interno del telaio. Ciò aumenta la durata dei cavi e dei tubi e garantisce un cambio marce sempre impeccabile.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Per i modelli con freno a disco del comparto bici da corsa e da ciclocross, gli ingegneri FOCUS hanno sviluppato il primo sistema ad assi passanti in grado di combinare la stabilità e la rigidità laterale con la possibilità del cambio ruota più rapido che esita.

Zur Technologie

|

Geometria  *

Dimensioni della bicicletta (pollici)  29292929
Forma breve  SMLXL
Tubo piantone (mm) A420460500540
Tubo orizzontale (mm) B592608629649
Angolo di sterzata (°) C69,0069,0069,0069,00
Angolo di seduta (°) D74,0074,0074,0074,00
Lunghezza foderi posteriori (mm) E435435435435
Abbassamento pedale (mm) F68686868
Tubo sterzo (mm) G104107130150
Lunghezza montaggio forcella (mm) H501501501501
Offset (mm) I44444444
Passo ruota (mm) J1100111611391160
Stack K620623644663
Reach L420435450465
* The geometry can differ with in the models.

|