Focus - Print Logo

SPINE C FACTORY

Rapports de tests

  • Meilleur vélo ...Enduro Mountainbike Magazine l'édition 23 juillet 2016Le modèle FOCUS SPINE Factory est le gagnant du g...En savoir plus
  • Vainqueur du testBike & Trekking mai 2016Le magazine néerlandais Bike & Trekking a mis...En savoir plus

Comparer

Spécifications

Technical changes of the components and errors excepted.

Cadre SPINE120, carbon
Fourche RockShox Pike RC Solo Air, 120 mm, 15 mm QR
Freins SRAM Guide RSC, 180 mm/180 mm
Cassette SRAM XG-1195
Dérailleur avant SRAM X01, 11-speed
Manettes de dérailleur SRAM X1, 11-speed, trigger
Pédalier SRAM S2210, PF30
Transmission front: 32, rear 10-42
Amortisseur RockShox Monarch RT HV, 184/44, custom tune, 120 mm travel
Cintre Concept EX, low riser
Potence Concept EX
Selle fi'zi:k Tundra 2
Tige de selle RockShox Reverb Stealth, 31,6 mm, 420 mm, 120 mm adjust
Roues DT Swiss M 1700 Spline One, 584-23
Pneus Continental Mountain King 2.4 / 2.2

|

Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Pour proposer un choix de tailles sans pour autant faire de compromis au niveau de la qualité, les ingénieurs FOCUS conçoivent chaque hauteur de cadre proposée individuellement. Toutes les variantes de tailles offrent ainsi un rapport poids/rigidité optimal.

Zur Technologie

Passage de câbles intégré

Les câbles et les conduites hydrauliques sont protégés à l'intérieur du cadre. Leur durée de vie est ainsi prolongée, garantissant toujours une transmission impeccable.

Zur Technologie

Comparaison de la taille des roues

26R, 27R ou 29R – Quelle est la meilleure taille de roue ? Découvrez-le par vous-même !

Zur Technologie

Roue de 27,5"

Tous les vélos FOCUS, dont le débattement des suspensions est supérieur à 100 mm, sont équipés de roues de 27,5" particulièrement agiles et souples.

Zur Technologie

|

Géométrie

Diamant

Taille des roues (pouces)  27,527,527,527,5
Forme courte  SMLXL
Tube de selle (mm) A420440480520
Tube horizontal (mm) B571602615635
Angle de direction (°) C68,0068,0068,0068,00
Angle de selle (°) D75,0075,0075,0075,00
Longueur des bases (mm) E428428428428
Abaissement du boîtier du pédalier (mm) F18181818
Pivot (mm) G100120140160
Longueur de montage de la fourche (mm) H505505505505
Inclinaison de la fourche (mm) I42424242
Empattement (mm) J1119114011661190
Stack K570589607626
Reach L426444462479

|

Recherche de revendeurs