Focus - Print Logo

Performance / Cayo

Performance / Cayo

Le FOCUS Cayo combine performance et qualité professionnelle à un prix abordable. Pour la Granfondo, les courses sportives et les sorties le week-end, il n'y a pas de meilleur choix que le Cayo .

Tout l'esprit FOCUS se retrouve dans les lignes sportives du Cayo.

Le cadre confortable en carbone du FOCUS Cayo vous permet d'aller plus vite et plus loin, plus longtemps.

  • Le vélo de course le plus performant dans le segment d’entrée de gamme et le segment intermédiaire
  • Version à disque et à étrier
  • Préparé Di2 et EPS
  • Version à disque avec système d’arbres de roue R.A.T. signé FOCUS

 

 

Rapports de tests


  • Roadbike 04_2015 Le magazine « Roadbike ... En savoir plus
  • Le meilleur vé...BikesEtc best in testDans l'édition de février du mag... En savoir plus
  • Recommandation ...Rennrad 3.15 - KauftippDans son édition 3/15, le magazin... En savoir plus
  • Le perfectionne...4.5 of 5 StarsLe magazine britannique « CY... En savoir plus

Technologie

Bielle 52/36

Allie les avantages d'une bielle standard et d'une bielle compacte.

Zur Technologie

Arbre de roue 142 x 12 mm

L'arbre de roue 142 x 12 mm garantit une rigidité latérale améliorée et une orientation parfaite de la roue et du disque de frein par rapport au corps du frein.

Zur Technologie

Fourche 100 % carbone FOCUS

La fourche 100 % carbone FOCUS ne présente aucune soudure et est conçue d'une seule pièce avec les pattes de dérailleur, ce qui permet d'obtenir une rigidité latérale encore plus élevée tout en garantissant un bon amortissement des chocs de la route.

Zur Technologie

Chain Stay Protection Cover

L'équipement standard des cadres en carbone FOCUS pour une protection efficace contre les conséquences d'un blocage de la chaîne.

Zur Technologie

Tapered headtube

Le pivot de forme conique (Tapered Headtube) a permis de réduire le poids au niveau de la zone de direction, tout en augmentant la rigidité de la douille de direction.

Zur Technologie

Flat Designed Comfort Seat Stays

Le concentré de technologies destiné à combiner une propulsion efficace du point de vue de l'entraînement à un confort amélioré.

Zur Technologie

Passage de câbles intégré

Les câbles et les conduites hydrauliques sont protégés à l'intérieur du cadre. Leur durée de vie est ainsi prolongée, garantissant toujours une transmission impeccable.

Zur Technologie

C.R.P. / Cable Routing Plate

Au besoin, le modèle Cayo permet de modifier le système de transmission de votre vélo.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Pour proposer un choix de tailles sans pour autant faire de compromis au niveau de la qualité, les ingénieurs FOCUS conçoivent chaque hauteur de cadre proposée individuellement. Toutes les variantes de tailles offrent ainsi un rapport poids/rigidité optimal.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Pour les modèles avec freins à disque dans le segment des vélos de course et de cyclo-cross, les ingénieurs FOCUS ont développé le premier système d'arbres de roue combinant une stabilité et une rigidité latérale accrues au système de changement de roue le plus rapide.

Zur Technologie

|

Géométrie  *

Taille des roues (pouces)  2828282828
Forme courte  XSSMLXL
Tube de selle (mm) A480510540570600
Tube horizontal (mm) B503537552568589
Angle de direction (°) C71,0072,0072,5073,5073,50
Angle de selle (°) D75,5073,5073,5073,5073,50
Longueur des bases (mm) E408408408408408
Abaissement du boîtier du pédalier (mm) F7070707070
Pivot (mm) G115130145165185
Longueur de montage de la fourche (mm) H370370370370370
Inclinaison de la fourche (mm) I4343434343
Empattement (mm) J9709779879951015
Stack K513531547569588
Reach L370380390400415
* The geometry can differ with in the models.

|