Focus - Print Logo

Raven 27R

Raven 27R

Avec le Raven 27R, FOCUS introduit sa technologie de cadre en carbone dans sa gamme 27,5". Il incarne le compromis parfait entre l'agilité d'un 26" et le confort d'un 29".

La roue de 27,5" garantit un meilleur contact avec le sol et amortit plus facilement les bosses qu'une roue de 26".

Avec son centre de gravité plus bas, le 27R s'avère à la fois plus maniable et plus stable que le format 29".

  • un classique au niveau design
  • souple et agile
  • l’outil de travail de Shlomy Haimy de l’Équipe FOCUS XC (Shlomy conduit un RH XS)

Technologie

Roue de 27,5"

Tous les vélos FOCUS, dont le débattement des suspensions est supérieur à 100 mm, sont équipés de roues de 27,5" particulièrement agiles et souples.

Zur Technologie

Tapered headtube

Le pivot de forme conique (Tapered Headtube) a permis de réduire le poids au niveau de la zone de direction, tout en augmentant la rigidité de la douille de direction.

Zur Technologie

Chain Stay Protection Cover

L'équipement standard des cadres en carbone FOCUS pour une protection efficace contre les conséquences d'un blocage de la chaîne.

Zur Technologie

Passage de câbles intégré

Les câbles et les conduites hydrauliques sont protégés à l'intérieur du cadre. Leur durée de vie est ainsi prolongée, garantissant toujours une transmission impeccable.

Zur Technologie

Comparaison de la taille des roues

26R, 27R ou 29R – Quelle est la meilleure taille de roue ? Découvrez-le par vous-même !

Zur Technologie

|

Géométrie  *

Taille des roues (pouces)  27,527,527,527,5
Forme courte  XSSML
Tube de selle (mm) A400440480520
Tube horizontal (mm) B569584600615
Angle de direction (°) C69,7069,6069,7069,20
Angle de selle (°) D72,2072,1071,6071,70
Longueur des bases (mm) E425425425425
Abaissement du boîtier du pédalier (mm) F28282828
Pivot (mm) G105117132142
Longueur de montage de la fourche (mm) H495495495495
Inclinaison de la fourche (mm) I38383838
Empattement (mm) J1051106710771099
Stack K579590604611
Reach L383390395409
* The geometry can differ with in the models.

|