Focus - Print Logo

Comparar

Especificaciones

Technical changes of the components and errors excepted.

Cuadro Race V3 Alloy Disc Triple Butted
Horquilla Mares CX P2T 10 Carbon T4 Disc
Frenos Auriga HDM290
Palanca de freno Auriga HDM290
Cassette Shimano Tiagra
Desarrollo Shimano Tiagra New
Palanca de mando Shimano Tiagra New
Pedalier Shimano Tiagra New
Transmisión front: 50/34 rear: 12/28
Manillar Concept EX Flat
Potencia Concept SL
Sillín Concept EX
Tija sillín Concept SL
Ruedas Concept EX
Cubiertas Schwalbe Lugano 622 X28
Front derailleur Shimano Tiagra New

|

Tecnología

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Los ingenieros de FOCUS han desarrollado el primer sistema de eje pasante para los modelos con frenos de disco en el segmento de carretera y de cyclocross, que combina una mayor estabilidad y rigidez lateral con el cambio de rueda más rápido del mercado.

Zur Technologie

Tapered headtube

Mediante el tubo cónico de dirección (Tapered Headtube) se ha conseguido reducir el peso en la zona de la dirección, incrementando al mismo tiempo la rigidez del cabezal de dirección.

Zur Technologie

Cableado externo

El cableado externo facilita y acelera los trabajos de mantenimiento.

Zur Technologie

Horquilla 100% de carbono FOCUS

La horquilla 100% de carbono de FOCUS se fabrica de una pieza sin costuras, incluidas las punteras. Ofrece una rigidez lateral aún mayor, al tiempo que una buena absorción de los golpes provenientes de la calzada.

Zur Technologie

Cuadro de aluminio Triple Butted

Triple Butted significa zonas con espesor de pared triplemente conificadas y una reducción del peso sin pérdidas de estabilidad.

Zur Technologie

|

Geometría

Diamant

Tamaño de rueda (pulgadas)  2828282828
Forma abreviada  XSSMLXL
Tubo del sillín (mm) A480510540570600
Tubo superior (mm) B503537552569589
Ángulo de dirección (°) C71,0072,0072,0073,0073,00
Ángulo del sillín (°) D75,0073,0073,0073,0073,00
Longitud de la vaina inferior (mm) E415415415415415
Descenso del eje de pedales (mm) F7070707070
Tubo de dirección (mm) G115130145165185
Longitud de la horquilla (mm) H370370370370370
Avance de la horquilla (mm) I4343434343
Distancia entre ejes (mm) J97898499510021022
Stack K512533549572591
Reach L370379389400414

|

Búsqueda de distribuidores