Focus - Print Logo

SPINE C 0.0

Informes de pruebas

  • ¡La polivalente!VTT marzo 2016<span lang="ES">La revista francesa especializada ...Más
  • Design & Innova...Design + Innovation Award 2016First&nbsp;Award for the new Focus Spine! The Desi...Más

Comparar

Especificaciones

Technical changes of the components and errors excepted.

Cuadro SPINE120, carbon
Horquilla RockShox RS1, FullSprint Remote, 120 mm, 15 mm QR Predictive Steering
Frenos SRAM Guide RSC, 180 mm/180 mm
Cassette SRAM XG-1195
Desarrollo SRAM XX1, 11-speed
Palanca de mando SRAM XX1, 11-speed, trigger
Pedalier SRAM XX1, PF30
Transmisión front: 32, rear 10-42
Amortiguador RockShox Monarch XX HV, 184/44, custom tune, 120 mm travel
Manillar Concept CPX, full carbon
Potencia Concept EX
Sillín fi'zi:k Tundra M3 braided, carbon rail
Tija sillín RockShox Reverb Stealth, 31,6 mm, 420 mm, 120 mm adjust
Ruedas DT Swiss XMC1200 Spline , 584-24
Cubiertas Continental Mountain King 2.4 / 2.2 RaceSport

|

Tecnología

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Los ingenieros de FOCUS diseñan individualmente cada una de las alturas de cuadro ofertadas: para una selección del tamaño sin pérdidas de calidad. De esta forma, todas las variantes de tamaño presentan la relación óptima peso-rigidez.

Zur Technologie

Cableado interno

El tendido de los cables y líneas hidráulicas se realiza protegido en el interior del cuadro. Esto prolonga la vida útil de los cables y líneas y garantiza en todo momento un funcionamiento perfecto del cambio.

Zur Technologie

Comparación del tamaño de las ruedas

26R, 27R o 29R - ¿Cuál es el tamaño de rueda perfecto? ¡Descúbrelo!

Zur Technologie

Ruedas de 27,5"

Todas las bicicletas FOCUS con un recorrido de amortiguación superior a 100 mm se equipan con ruedas de 27,5“ especialmente ágiles y maniobrables.

Zur Technologie

|

Geometría

Diamant

Tamaño de rueda (pulgadas)  27,527,527,527,5
Forma abreviada  SMLXL
Tubo del sillín (mm) A420440480520
Tubo superior (mm) B571602615635
Ángulo de dirección (°) C68,0068,0068,0068,00
Ángulo del sillín (°) D75,0075,0075,0075,00
Longitud de la vaina inferior (mm) E428428428428
Descenso del eje de pedales (mm) F18181818
Tubo de dirección (mm) G100120140160
Longitud de la horquilla (mm) H505505505505
Avance de la horquilla (mm) I42424242
Distancia entre ejes (mm) J1119114011661190
Stack K570589607626
Reach L426444462479

|

Búsqueda de distribuidores