Focus - Print Logo

RAVEN MAX PRO 27

Comparar

Especificaciones

Technical changes of the components and errors excepted.

Cuadro RAVEN MAX, carbon
Horquilla Fox 32 Float FIT4, Performance, 100 mm, 15 mm QR
Frenos Shimano XT, 180 mm/160 mm
Cassette Shimano CS-M8000
Desarrollo Shimano XT, 11-speed
Palanca de mando Shimano XT, 11-speed
Pedalier Shimano XT, PF30
Transmisión front: 38/28, rear 11-40
Manillar Concept EX, flat
Potencia Concept EX
Sillín Concept EX
Tija sillín Concept EX, 27,2 mm, 400 mm
Ruedas DT Swiss M 1900 Spline ONE, 584-23
Cubiertas Continental X-King 2.2
Front derailleur Shimano XT, 2x11, high direct mount

|

Tecnología

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Los ingenieros de FOCUS diseñan individualmente cada una de las alturas de cuadro ofertadas: para una selección del tamaño sin pérdidas de calidad. De esta forma, todas las variantes de tamaño presentan la relación óptima peso-rigidez.

Zur Technologie

Comparación del tamaño de las ruedas

26R, 27R o 29R - ¿Cuál es el tamaño de rueda perfecto? ¡Descúbrelo!

Zur Technologie

Ruedas de 27,5"

Todas las bicicletas FOCUS con un recorrido de amortiguación superior a 100 mm se equipan con ruedas de 27,5“ especialmente ágiles y maniobrables.

Zur Technologie

Cableado interno

El tendido de los cables y líneas hidráulicas se realiza protegido en el interior del cuadro. Esto prolonga la vida útil de los cables y líneas y garantiza en todo momento un funcionamiento perfecto del cambio.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Los ingenieros de FOCUS han desarrollado el primer sistema de eje pasante para los modelos con frenos de disco en el segmento de carretera y de cyclocross, que combina una mayor estabilidad y rigidez lateral con el cambio de rueda más rápido del mercado.

Zur Technologie

|

Geometría

Diamant

Tamaño de rueda (pulgadas)  27,527,527,527,5
Forma abreviada  XSSML
Tubo del sillín (mm) A380420460500
Tubo superior (mm) B566584604625
Ángulo de dirección (°) C69,0069,0069,0069,00
Ángulo del sillín (°) D74,0074,0074,0074,00
Longitud de la vaina inferior (mm) E425425425425
Descenso del eje de pedales (mm) F47474747
Tubo de dirección (mm) G100110130155
Longitud de la horquilla (mm) H487487487487
Avance de la horquilla (mm) I44444444
Distancia entre ejes (mm) J1074109211141138
Stack K580590609632
Reach L405420435450

|

Búsqueda de distribuidores