Focus - Print Logo

Performance / Cayo

Performance / Cayo

Rendimiento y calidad profesional como pack asequible en la Cayo de FOCUS. No hay mejor elección para las competiciones ciclistas de fin de semana Gran Fondo, donde la Cayo  brilla con luz propia.

El trazado de FOCUS en la línea deportiva de la Cayo  es inconfundible.

La Cayo  de FOCUS tiene un complaciente cuadro de carbono que permite llegar más lejos, más rápido y durante más tiempo.

Informes de pruebas


  • "¡Qué ligera ...Roadbike 04_2015 "Sobresaliente" fue la n... Más
  • La mejor bicicl...BikesEtc best in testEn el número de febrero de la rev... Más
  • Cayo 4.0: recom...Rennrad 3.15 - KauftippEn la revista Rennrad 3.15 sometie... Más
  • Un viejo favori...4.5 of 5 StarsLa revista británica CYCLING PLUS... Más

Tecnología

Biela 52/36

Reúne las ventajas de las bielas estándar y de las compactas.

Zur Technologie

Eje pasante 142 x 12 mm

El eje pasante de 142 x 12 mm aporta una mayor rigidez lateral y una alineación perfecta de la rueda, así como del disco de freno respecto del cuerpo de freno.

Zur Technologie

Horquilla 100% de carbono FOCUS

La horquilla 100% de carbono de FOCUS se fabrica de una pieza sin costuras, incluidas las punteras. Ofrece una rigidez lateral aún mayor, al tiempo que una buena absorción de los golpes provenientes de la calzada.

Zur Technologie

Chain Stay Protection Cover

Equipamiento estándar del cuadro de carbono de FOCUS para una protección eficaz contra los efectos de un enganche de la cadena.

Zur Technologie

Tapered headtube

Mediante el tubo cónico de dirección (Tapered Headtube) se ha conseguido reducir el peso en la zona de la dirección, incrementando al mismo tiempo la rigidez del cabezal de dirección.

Zur Technologie

Flat Designed Comfort Seat Stays

La solución tecnológica para la combinación de una potencia de avance eficiente en términos de transmisión con un mayor confort.

Zur Technologie

Cableado interno

El tendido de los cables y líneas hidráulicas se realiza protegido en el interior del cuadro. Esto prolonga la vida útil de los cables y líneas y garantiza en todo momento un funcionamiento perfecto del cambio.

Zur Technologie

C.R.P. / Cable Routing Plate

La Cayo ofrece la posibilidad de adaptar posteriormente en caso necesario la propia bicicleta a otro sistema de cambio.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Los ingenieros de FOCUS diseñan individualmente cada una de las alturas de cuadro ofertadas: para una selección del tamaño sin pérdidas de calidad. De esta forma, todas las variantes de tamaño presentan la relación óptima peso-rigidez.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Los ingenieros de FOCUS han desarrollado el primer sistema de eje pasante para los modelos con frenos de disco en el segmento de carretera y de cyclocross, que combina una mayor estabilidad y rigidez lateral con el cambio de rueda más rápido del mercado.

Zur Technologie

|

Geometría  *

Tamaño de rueda (pulgadas)  2828282828
Forma abreviada  XSSMLXL
Tubo del sillín (mm) A480510540570600
Tubo superior (mm) B503537552568589
Ángulo de dirección (°) C71,0072,0072,5073,5073,50
Ángulo del sillín (°) D75,5073,5073,5073,5073,50
Longitud de la vaina inferior (mm) E408408408408408
Descenso del eje de pedales (mm) F7070707070
Tubo de dirección (mm) G115130145165185
Longitud de la horquilla (mm) H370370370370370
Avance de la horquilla (mm) I4343434343
Distancia entre ejes (mm) J9709779879951015
Stack K513531547569588
Reach L370380390400415
* The geometry can differ with in the models.

|