Focus - Print Logo

Super Bud 29R

Super Bud 29R

Del bosque a las pistas, en ciudad o en competición, la superversátil Super Bud superará las pruebas a las que quieras someterla. Haz que la Super Bud 29R sean tu única elección.

Suspensión completa en ambas ruedas para garantizar la suavidad de marcha con control en cualquier firme.

La FOCUS Super Bud ofrece una combinación única de velocidad, confort y estilo sobrio.

Tecnología

Ruedas de 29"

Las ruedas de 29“ presentan un mejor comportamiento de rodadura sobre obstáculos, así como una mejor tracción y un mejor paso por curva.

Zur Technologie

Cuadro de aluminio Triple Butted

Triple Butted significa zonas con espesor de pared triplemente conificadas y una reducción del peso sin pérdidas de estabilidad.

Zur Technologie

Tapered headtube

Mediante el tubo cónico de dirección (Tapered Headtube) se ha conseguido reducir el peso en la zona de la dirección, incrementando al mismo tiempo la rigidez del cabezal de dirección.

Zur Technologie

Eje pasante 142 x 12 mm

El eje pasante de 142 x 12 mm aporta una mayor rigidez lateral y una alineación perfecta de la rueda, así como del disco de freno respecto del cuerpo de freno.

Zur Technologie

Comparación del tamaño de las ruedas

26R, 27R o 29R - ¿Cuál es el tamaño de rueda perfecto? ¡Descúbrelo!

Zur Technologie

|

Geometría  *

Tamaño de rueda (pulgadas)  2929292929
Forma abreviada  XSSMLXL
Tubo del sillín (mm) A400440480520560
Tubo superior (mm) B570580595610625
Ángulo de dirección (°) C69,5069,5069,5069,5069,50
Ángulo del sillín (°) D74,0074,0074,0074,0074,00
Longitud de la vaina inferior (mm) E455455455450450
Descenso del eje de pedales (mm) F4545454545
Tubo de dirección (mm) G100115130145160
Longitud de la horquilla (mm) H505505505505505
Avance de la horquilla (mm) I4545454545
Distancia entre ejes (mm) J11011112112911451161
Stack K599613627641655
Reach L398404415426437
* The geometry can differ with in the models.

|