Focus - Print Logo

Comparar

Especificaciones

Technical changes of the components and errors excepted.

Cuadro MTB SAM160 1.0 27R alloy
Horquilla Fox 34 Float 27.5 160 CTD Evolution, 15 mm QR
Frenos Shimano Deore, 200 mm/180 mm
Desarrollo Shimano SLX Plus
Palanca de mando Shimano SLX
Pedalier SRAM S1000
Transmisión front 36/22, rear 11-36
Amortiguador Magura RL, 216/63, custom tune
Manillar Concept EX, low riser, 760 mm
Potencia Concept EX, 60 mm
Sillín Concept EX
Tija sillín Concept EX Drop, 31,6 mm, 420 mm, 120 mm adjust
Bujes front: Shimano Deore, 15 mm Thru Axle, rear, Shimano Deore, 142x12 mm Thru Axle
Llantas Concept EX, 584-23, tubeless ready
Cubiertas Continental Trail King 2.4, Performance 27.5 SL / Mountain King II 2.4, Performance 27.5 SL
Front derailleur SRAM X.7

|

Tecnología

Ruedas de 27,5"

Todas las bicicletas FOCUS con un recorrido de amortiguación superior a 100 mm se equipan con ruedas de 27,5“ especialmente ágiles y maniobrables.

Zur Technologie

Eje pasante 142 x 12 mm

El eje pasante de 142 x 12 mm aporta una mayor rigidez lateral y una alineación perfecta de la rueda, así como del disco de freno respecto del cuerpo de freno.

Zur Technologie

Twin Bearing System

El sistema Focus Twin Bearing puede compensar mejor las fuerzas laterales que actúan en el triángulo trasero. Esto prolonga la vida útil de los cojinetes.

Zur Technologie

Tapered headtube

Mediante el tubo cónico de dirección (Tapered Headtube) se ha conseguido reducir el peso en la zona de la dirección, incrementando al mismo tiempo la rigidez del cabezal de dirección.

Zur Technologie

Cableado interno

El tendido de los cables y líneas hidráulicas se realiza protegido en el interior del cuadro. Esto prolonga la vida útil de los cables y líneas y garantiza en todo momento un funcionamiento perfecto del cambio.

Zur Technologie

Comparación del tamaño de las ruedas

26R, 27R o 29R - ¿Cuál es el tamaño de rueda perfecto? ¡Descúbrelo!

Zur Technologie

|

Geometría

Diamant

Tamaño de rueda (pulgadas)  27,527,527,527,5
Forma abreviada  SMLXL
Tubo del sillín (mm) A420450480510
Tubo superior (mm) B580595615635
Ángulo de dirección (°) C65,8065,8065,8065,80
Ángulo del sillín (°) D75,0075,0075,0075,00
Longitud de la vaina inferior (mm) E438438438438
Descenso del eje de pedales (mm) F7777
Tubo de dirección (mm) G100105120135
Longitud de la horquilla (mm) H555555555555
Avance de la horquilla (mm) I42424242
Distancia entre ejes (mm) J1158118412061228
Stack K590594608622
Reach L422436452468

|

Búsqueda de distribuidores