Focus - Print Logo

Performance / Cayo AL

Fabelhafte Performance zum fairen Preis.

DU BIST BEREIT, ALLE ABZUHÄNGEN. Alles, was nötig ist, um deinen Freunden beim Ortsschildsprint das Hinterrad zu zeigen. Das CAYO Rennrad bietet dir fabelhafte Performance zum fairen Preis. Sowohl auf deiner Hausrunde als auch bei Amateurrennen glänzt das CAYO mit starken Steifigkeitswerten und geringem Gewicht. Dein Vollblutsportler für alle Gelegenheiten. 

  • SPRINTSTARK Wenn es darauf ankommt, ist unser CAYO da. Dank exorbitanter Steifigkeit geht keine Kraft verloren, die Waden-Power wird direkt in Vortrieb umgemünzt.
  • BEWÄHRT Das CAYO profitiert von jahrelanger Erfahrung. Geometrie und Material wurden ständig weiterentwickelt und so perfektioniert.
  • GESCHÜTZT Idealer Schutz und optisch gelungen: Durch die innenverlegte Zugführung schränkt kein Schmutz die Funktion des CAYO ein.

 

 

Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

Cable Plug

Abnehmbarer Plug, der auf der Vorderseite des Steuerkopfs angebracht wird.

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

Frauenspezifische Kontaktpunkte

Für den größtmöglichen Fahrkomfort von Radsportlerinnen statten die FOCUS Produktmanager alle FOCUS Donna Modelle mit speziellen Komponenten aus.

Zur Technologie

|

Geometrie  *

Radgröße (Zoll)  2828282828
Kurzform  XSSMLXL
Sitzrohr (mm) A480510540580600
Oberrohr (mm) B503537552569589
Lenkwinkel (°) C71,0072,0072,0073,0073,00
Sitzwinkel (°) D75,0073,0073,0073,0073,00
Kettenstrebenlänge (mm) E408408408408408
Tretlagerabsenkung (mm) F7070707070
Steuerrohr (mm) G115130145165185
Gabeleinbaulänge (mm) H370370370370370
Gabelvorbiegung (mm) I4343434343
Radstand (mm) J97097798710021015
Stack K512530547578591
Reach L370379390387414
* Die Geometrien können innerhalb der Modelle abweichen.

|