Focus - Print Logo

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen Race V3 Alloy Disc Triple Butted
Gabel Mares CX P2T 10 Carbon T4 Disc
Bremsen Auriga HDM290
Bremshebel Auriga HDM290
Cassette Shimano Tiagra
Schaltwerk Shimano Tiagra New
Schalthebel Shimano Tiagra New
Tretlager Shimano Tiagra New
Übersetzung front: 50/34 rear: 12/28
Lenker Concept EX Flat
Vorbau Concept SL
Sattel Concept EX
Sattelstütze Concept SL
Laufräder Concept EX
Bereifung Schwalbe Lugano 622 X28
Umwerfer Shimano Tiagra New

|

Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

Außenverlegte Zugführung und Leitungsverlegung

Die außenverlegte Zug- und Leitungsführung erleichtert und beschleunigt Wartungsarbeiten.

Zur Technologie

FOCUS 100% Carbon-Gabel

Die FOCUS 100 % Carbon Gabel wird inkl. der Ausfallenden nahtlos aus einem Stück gefertigt. Sie bietet eine noch höhere Seitensteifigkeit bei gleichzeitiger guter Abfederung von Fahrbahnstößen. 

Zur Technologie

Triple Butted Aluminiumrahmen

Triple Butted entspricht dreifach konifizierter Wandstärkenbereiche und sorgt für Gewichtsreduktion ohne Stabilitätseinbußen.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  2828282828
Kurzform  XSSMLXL
Sitzrohr (mm) A480510540570600
Oberrohr (mm) B503537552569589
Lenkwinkel (°) C71,0072,0072,0073,0073,00
Sitzwinkel (°) D75,0073,0073,0073,0073,00
Kettenstrebenlänge (mm) E415415415415415
Tretlagerabsenkung (mm) F7070707070
Steuerrohr (mm) G115130145165185
Gabeleinbaulänge (mm) H370370370370370
Gabelvorbiegung (mm) I4343434343
Radstand (mm) J97898499510021022
Stack K512533549572591
Reach L370379389400414

|

Händlersuche