Focus - Print Logo

Fitness / Arriba

Für deinen Bewegungsdrang.

DU BIST BEREIT, AN DIR ZU ARBEITEN. Auf dem Weg ins Fitness, spontan zum Kicken, große Rad-Runde am Wochenende. Dein Style. Deine Ziele. Deine Fortschritte. Du wirst fitter, dein ARRIBA verkörpert das. Schlank, schick und schnell. Funktionalität und Optik vereinen wir zu einem Sportgerät, das deinen Bewegungsdrang auf die Straße bringt.

Technologie

Triple Butted Aluminiumrahmen

Triple Butted entspricht dreifach konifizierter Wandstärkenbereiche und sorgt für Gewichtsreduktion ohne Stabilitätseinbußen.

Zur Technologie

Außenverlegte Zugführung und Leitungsverlegung

Die außenverlegte Zug- und Leitungsführung erleichtert und beschleunigt Wartungsarbeiten.

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

FOCUS 100% Carbon-Gabel

Die FOCUS 100 % Carbon Gabel wird inkl. der Ausfallenden nahtlos aus einem Stück gefertigt. Sie bietet eine noch höhere Seitensteifigkeit bei gleichzeitiger guter Abfederung von Fahrbahnstößen. 

Zur Technologie

|

Geometrie  *

Radgröße (Zoll)  2828282828
Kurzform  XSSMLXL
Sitzrohr (mm) A480510540570600
Oberrohr (mm) B503537552569589
Lenkwinkel (°) C71,0072,0072,0073,0073,00
Sitzwinkel (°) D75,0073,0073,0073,0073,00
Kettenstrebenlänge (mm) E415415408415415
Tretlagerabsenkung (mm) F7070707070
Steuerrohr (mm) G115130145165185
Gabeleinbaulänge (mm) H370370370370370
Gabelvorbiegung (mm) I4343434343
Radstand (mm) J97898498710021022
Stack K512533547572591
Reach L370379390400414
* Die Geometrien können innerhalb der Modelle abweichen.

|