Focus - Print Logo

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen SPINE120, alloy
Gabel Fox 32 Float FIT4, Performance, 120 mm, 9 mm QR
Bremsen Shimano M396, 180 mm /180 mm
Cassette SRAM PG-1020
Schaltwerk Shimano XT, 10-speed
Schalthebel Shimano SL-M610, 10-speed
Tretlager Shimano FC-M615, BSA
Übersetzung front: 38/24, rear 11-36
Federbein RockShox Monarch RT HV, 184/44, custom tune, 120 mm travel
Lenker Concept SL, flat
Vorbau Concept SL
Sattel Concept EX
Sattelstütze Concept, 31,6 mm, 350 mm
Laufräder Shimano Deore CL, 142x12 / 9 mm QR, Concept EX rim 584-23
Bereifung Continental X-King 2.2
Umwerfer Shimano FD-M616, 2x10, high direct mount

|

Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

Vergleich der Laufradgrößen

26R, 27R oder 29R - was ist die perfekte Laufradgröße? Finde es heraus!

Zur Technologie

Laufradgröße 27,5“

Alle FOCUS Bikes mit mehr als 100 mm Federweg werden mit besonders agilen und wendigen 27,5“ Laufrädern ausgestattet.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  27,527,527,527,5
Kurzform  SMLXL
Sitzrohr (mm) A420440480520
Oberrohr (mm) B578602625647
Lenkwinkel (°) C68,0068,0068,0068,00
Sitzwinkel (°) D75,0075,0075,0075,00
Kettenstrebenlänge (mm) E428428428428
Tretlagerabsenkung (mm) F18181818
Steuerrohr (mm) G100120140160
Gabeleinbaulänge (mm) H510510510510
Gabelvorbiegung (mm) I42424242
Radstand (mm) J1122114711731198
Stack K871589608626
Reach L425443462479

|

Händlersuche