Focus - Print Logo

Testberichte

  • Testsieger und ...Mountainbike Testurteil 12/15Mehr

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen RAVEN MAX, carbon
Gabel Fox 32 Float FIT4, Performance, Remote, 100 mm, 15 mm QR
Bremsen Shimano XTR, 180 mm/160 mm
Cassette Shimano CS-M8000
Schaltwerk Shimano XTR, 11-speed
Schalthebel Shimano XTR, 11-speed
Tretlager Shimano XTR, PF30
Übersetzung front: 38/28, rear 11-40
Lenker Concept EX, flat
Vorbau Concept EX
Sattel fi'zi:k Tundra M5
Sattelstütze Concept CPX Plus, 27,2 mm, 400 mm
Laufräder DT Swiss M 1700 Spline One, 622-23
Bereifung Continental Race King 2.2 RaceSport
Umwerfer Shimano XTR, 2x11, high direct mount

|

Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

Vergleich der Laufradgrößen

26R, 27R oder 29R - was ist die perfekte Laufradgröße? Finde es heraus!

Zur Technologie

Laufradgröße 29“

29“ Laufräder weisen ein verbessertes Überrollverhalten, eine verbesserte Traktion und Seitenführung in Kurven auf.

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  29292929
Kurzform  SMLXL
Sitzrohr (mm) A420460500540
Oberrohr (mm) B592608629649
Lenkwinkel (°) C69,0069,0069,0069,00
Sitzwinkel (°) D74,0074,0074,0074,00
Kettenstrebenlänge (mm) E435435435435
Tretlagerabsenkung (mm) F68686868
Steuerrohr (mm) G104107130150
Gabeleinbaulänge (mm) H501501501501
Gabelvorbiegung (mm) I44444444
Radstand (mm) J1100111611391160
Stack K620623644663
Reach L420435450465

|

Händlersuche