Focus - Print Logo

Aero / Izalco Chrono Max

Aero / Izalco Chrono Max

Entwickelt mit nur einem Ziel: Geschwindigkeit. Mit minimalem Gewicht, vollintegrierten Systemen, schnellem Handling und ausgezeichneter Aerodynamik repräsentiert das Izalco Chrono Max die Königsklasse von FOCUS German Engineering. Neben der im Windtunnel getesteten Aerodynamik zeichnet es sich auch mit der für professionelles Zeitfahren unerlässlichen Steifigkeit aus.

  • Aerodynamik trifft auf Design
  • vollintegriertes Bremssystem
  • das Arbeitsgerät von AG2R La Mondiale im Kampf gegen die Uhr
  • Di2 & EPS ready

Technologie

52/36 Kurbel

Vereint die Vorteile von Standard- und Kompaktkurbeln.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

MAX Flow Trespas Fork

Das Izalco Chrono MAX erreicht dank der MAX Flow Trespas Fork noch bessere Werte im Windtunnel.

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

|

Geometrie  *

Radgröße (Zoll)  28282828
Kurzform  SMLXL
Sitzrohr (mm) A548557563577
Oberrohr (mm) B520540560580
Lenkwinkel (°) C72,0072,0072,0072,00
Sitzwinkel (°) D76,0075,0075,0075,00
Kettenstrebenlänge (mm) E410420420420
Tretlagerabsenkung (mm) F75757575
Steuerrohr (mm) G122131141151
Gabeleinbaulänge (mm) H370370370370
Gabelvorbiegung (mm) I41414141
Radstand (mm) J979100010211041
Stack K511518528537
Reach L459468485503
* Die Geometrien können innerhalb der Modelle abweichen.

|