Focus - Print Logo

Black Forest 27R

Black Forest 27R

Here is your introduction to the increasingly popular world of 257.5" wheeled mountain bikes. You won't find better perfomrance or more responsive handling at this price point, thanks to the superior aluminum frame of the Black Forest 27R. Enjoy the advantages of the 27.5" wheelsize with its enhanced handling and terrain-conquering ability. For the mountain biking newcomer, the Black Forest opens a new world of fitness and adventure. 

  • The 27R for leisure and competition
  • New, high-quality aluminium frame
  • Versatile and agile

Technologie

Laufradgröße 27,5“

Alle FOCUS Bikes mit mehr als 100 mm Federweg werden mit besonders agilen und wendigen 27,5“ Laufrädern ausgestattet.

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

Triple Butted Aluminiumrahmen

Triple Butted entspricht dreifach konifizierter Wandstärkenbereiche und sorgt für Gewichtsreduktion ohne Stabilitätseinbußen.

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

142 x 12 mm Steckachse

Die 142 x 12 mm Steckachse sorgt für eine verbesserte Seitensteifigkeit und eine perfekte Ausrichtung des Laufrads sowie der Bremsscheibe zum Bremskörper.

Zur Technologie

Vergleich der Laufradgrößen

26R, 27R oder 29R - was ist die perfekte Laufradgröße? Finde es heraus!

Zur Technologie

|

Geometrie  *

Radgröße (Zoll)  27,527,527,527,5
Kurzform  SMLXL
Sitzrohr (mm) A420460500540
Oberrohr (mm) B586596613629
Lenkwinkel (°) C69,5069,5069,5069,50
Sitzwinkel (°) D73,5073,5073,5073,50
Kettenstrebenlänge (mm) E425425425425
Tretlagerabsenkung (mm) F48484848
Steuerrohr (mm) G110118135150
Gabeleinbaulänge (mm) H487487487487
Gabelvorbiegung (mm) I44444444
Radstand (mm) J1083109411131130
Stack K595602618632
Reach L410418430442
* Die Geometrien können innerhalb der Modelle abweichen.

|