Focus - Print Logo

MARES AX 4.0 Disc

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen Race Cross V2 DISC, alloy, triple butted
Gabel Mares AX Alloy
Bremsen Shimano R517
Bremshebel Shimano Tiagra
Schaltwerk Shimano Tiagra
Schalthebel Shimano Tiagra
Tretlager FSA Gossamer
Übersetzung front: 52/36 rear: 12/28
Lenker Concept EX
Vorbau Concept SL
Sattel Concept EX
Sattelstütze Concept SL
Laufräder front/rear: Concept Disc
Bereifung Schwalbe Rocket Ron Focus Edition
Scheinwerfer Hermanns Nova LED Battery
Umwerfer Shimano Tiagra

|

Technologie

Flaches Oberrohr

Der Mares-Crosser lässt sich dank seiner individuellen Rahmenform besonders leicht schultern. 

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

FOCUS 100% Carbon-Gabel

Die FOCUS 100 % Carbon Gabel wird inkl. der Ausfallenden nahtlos aus einem Stück gefertigt. Sie bietet eine noch höhere Seitensteifigkeit bei gleichzeitiger guter Abfederung von Fahrbahnstößen. 

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  282828282828
Kurzform  XXSXSSMLXL
Sitzrohr (mm) A480510540560580600
Oberrohr (mm) B518529538550558570
Lenkwinkel (°) C70,0070,0070,5071,0071,0071,50
Sitzwinkel (°) D73,5073,5073,5073,5073,5073,50
Kettenstrebenlänge (mm) E425425425425425425
Tretlagerabsenkung (mm) F656565656565
Steuerrohr (mm) G120130140150160170
Gabeleinbaulänge (mm) H400400400400400400
Gabelvorbiegung (mm) I454545454545
Radstand (mm) J99910101015102310311038
Stack K539549560571581592
Reach L358367372381386395

|

Händlersuche