Focus - Print Logo

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen Race Cross V2 DISC, alloy, triple butted
Gabel Mares CX P2T 10 Carbon T4 Disc
Bremsen TRP HY-RD
Bremshebel Shimano 105
Schaltwerk Shimano 105
Schalthebel Shimano 105
Tretlager FSA Gossamer
Übersetzung front: 46/36 rear: 11/28
Lenker Concept EX
Vorbau Concept EX
Sattel Concept EX
Sattelstütze Concept EX NEW
Laufräder front/rear: Concept Disc
Bereifung Schwalbe Rocket Ron Focus Edition
Umwerfer Shimano 105

|

Technologie

Flaches Oberrohr

Der Mares-Crosser lässt sich dank seiner individuellen Rahmenform besonders leicht schultern. 

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

FOCUS 100% Carbon-Gabel

Die FOCUS 100 % Carbon Gabel wird inkl. der Ausfallenden nahtlos aus einem Stück gefertigt. Sie bietet eine noch höhere Seitensteifigkeit bei gleichzeitiger guter Abfederung von Fahrbahnstößen. 

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  282828282828
Kurzform  XXSXSSMLXL
Sitzrohr (mm) A480510540560580600
Oberrohr (mm) B518529538550558570
Lenkwinkel (°) C70,0070,0070,5071,0071,0071,50
Sitzwinkel (°) D73,5073,5073,5073,5073,5073,50
Kettenstrebenlänge (mm) E425425425425425425
Tretlagerabsenkung (mm) F656565656565
Steuerrohr (mm) G120130140150160170
Gabeleinbaulänge (mm) H400400400400400400
Gabelvorbiegung (mm) I454545454545
Radstand (mm) J99910101015102310311038
Stack K539549560571581592
Reach L358367372381386395

|

Händlersuche