GERMAN ENGINEERED

Leidenschaft, Leistung und Perfektion sind in der Focus-Philosophie „German Engineered“ vereint. Deutsche Ingenieurskunst ist eine internationale Qualitätsgarantie.

Erstklassiges Design und herausragende Technologie werden durch konstante Weiterentwicklung im Spitzenwettbewerb erreicht.

Dank „German Engineered“ kann jeder anspruchsvolle Fahrer davon profitieren.

Focus - Print Logo

Ansichten

  • Mountainbike fullsuspension SAM

Details

  • Mountainbike fullsuspension SAM
  • Mountainbike fullsuspension SAM
  • Mountainbike fullsuspension SAM
  • Mountainbike fullsuspension SAM
  • Mountainbike fullsuspension SAM
  • Mountainbike fullsuspension SAM
  • Mountainbike fullsuspension SAM
  • Mountainbike fullsuspension SAM

Testberichte

  • SAM 1.0 Test VE...VELO TOUT TERRAIN „Der Beginn einer neuen Ära“, so lautet...Mehr
  • SAM 1.0 im TestWorld of MTB (12/2013)World of MTB (12/2013) stellt das SAM 1.0 im Ei...Mehr
  • Enorm potentes ...EnduroEnduro Mountainbike Magazine stellt das SAM ...Mehr

Vergleichen

Spezifikation

Rahmen MTB SAM 160 1.0, 27R alloy
Gabel RockShox Pike 27,5 RC Dual Position Air
Bremsen Avid X.0 Trail, 200 mm / 180 mm
Schaltwerk SRAM XX1 TYPE 2
Schalthebel SRAM X.0 11-speed Trigger Shifter
Tretlager SRAM XX1
Übersetzung front: 32, rear: 10-42
Federbein RockShox Monarch Plus RC3 HV
Lenker FSA / Gravity, flat, Gradient, 777mm
Vorbau Concept EX, 60 mm
Sattel Fizik Tundra 2
Sattelstütze RockShox Reverb Stealth
Laufräder Reynolds MTN AM Carbon
Bereifung Schwalbe Hans Dampf TrailStar, 60-584

|

Technologie

Vergleich der Laufradgrößen

26R, 27R oder 29R - was ist die perfekte Laufradgröße? Finde es heraus!

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)   27272727
Kurzform   SMLXL
Sitzrohr (mm) A 420450480510
Oberrohr (mm) B 580595615635
Lenkwinkel (°) C 65,0065,0065,0066,80
Sitzwinkel (°) D 75,0075,0075,0075,00
Kettenstrebenlänge (mm) E 438438438438
Tretlagerabsenkung (mm) F 7777
Steuerrohr (mm) G 100105120135
Gabeleinbaulänge (mm) H 555555555555
Gabelvorbiegung (mm) I 42424242
Radstand (mm) J 1158118412061228
Stack K 590594608622
Reach L 422436452468

|

In Action

Händlersuche