Focus - Print Logo

Race / Izalco Max

Profimaterial für Siegansprüche.

DU BIST BEREIT FÜR DAS MAXIMUM. High-End hat einen Namen: Das IZALCO MAX Rennrad bringt deine Leistung optimal auf die Straße. Du strebst nach Siegen, du willst das Maximum: einen unfassbar leichten Carbon-Rahmen, exorbitante Steifigkeit und unsere ausgefeilteste Technologie. Kein Wunder, dass auch die Profis von AG2R La Mondiale auf das IZALCO MAX schwören. Profimaterial für dich.

  • LEICHT Unser IZALCO MAX-Rahmen beeindruckt mit absoluten Spitzenwerten. Nur 750 Gramm wiegt das Leichtgewicht.
  • TOUR DE FRANCE-ERPROBTDurch zahlreiche Erfolge unseres UCI World Tour-Teams AG2R La Mondiale bewiesen: Das IZALCO MAX genügt höchsten Ansprüchen.
  • ZUKUNFTSWEISENDDas IZALCO MAX setzt Maßstäbe als zukunftsweisender Vorreiter: Unser Technologie-Träger besticht durch den leichtesten Rahmen mit Disc-Bremsaufnahme.

 

Trans-Siberian Extreme 2016

Das längste Ultra-Rennen der Welt! Das Trans-Siberian Extreme geht über 9400 km und 79.000 Höhenmeter durch fünf Klimazonen. Am 5. Juli geht es los. Von Moskau in 14 Etappen bis nach Wladiwostok. Mit dabei: FOCUS Bikes. Hier geht es zur vollständigen Geschichte.

Testberichte


  • Aus der Suche n...Test Lab Bicycling AustraliaBicycling Australia hat unser FOCUS Izalco Max in ... Mehr
  • IZALCO MAX Disc...Gran Fondo #1 2016Das neue Rennrad-Magazin „Gran Fondo“ hat sich... Mehr
  • Verdammt viel Spaßride Ausgabe #71 2016Nach sehr guten Testergebnissen für das FOCUS Iza... Mehr
  • Das leichteste ...RCUK 100„Das Izalco Max Disc erreicht eine völlig neue ... Mehr
  • Maximale SterneMagazin Ciclista 8/16Fünf von fünf möglichen Sternen hat das spanisc... Mehr
  • „Überragend!...Roadbike 11_2015 Mit dem bestmöglichen Testurteil „Überrag... Mehr
  • EUROBIKE AWARD ...Eurobike Award 2015Super leicht mit Scheibenbremse! Focus überzeugte... Mehr
  • Ode an IZALCONZ Road Cyclist Nr. 34 Mai/Juni 2016Was kommt dabei heraus, wenn Russel Jones von der ... Mehr
  • Disc brake bike...Disc brake bike of the year Cycling Plus 2016Das britische Magazin “Cycling Plus” hat das F... Mehr
  • Das ultimative ...road.cc Februar 2016Road.cc stellte sich eine Frage. Ist das Focus Iza... Mehr
  • Bike of the yearCycling Weekly Award 2016Nach dem Mehr
  • HERAUSRAGENDER ...Bicycling US Juni 2016Nach der Aufnahme des Izalco MAX Ultegra in die Mehr
  • So gut!Bicycling US März 2016Matt Phillips vom US-Magazin "Bicycling"... Mehr

Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

52/36 Kurbel

Vereint die Vorteile von Standard- und Kompaktkurbeln.

Zur Technologie

FOCUS 100% Carbon-Gabel

Die FOCUS 100 % Carbon Gabel wird inkl. der Ausfallenden nahtlos aus einem Stück gefertigt. Sie bietet eine noch höhere Seitensteifigkeit bei gleichzeitiger guter Abfederung von Fahrbahnstößen. 

Zur Technologie

Außenverlegte Zugführung und Leitungsverlegung

Die außenverlegte Zug- und Leitungsführung erleichtert und beschleunigt Wartungsarbeiten.

Zur Technologie

Chain Stay Protection Cover

Die Standardausstattung der FOCUS Carbon-Rahmen zum effizienten Schutz vor den Folgen eines Kettenklemmers.

Zur Technologie

|

Geometrie  *

Radgröße (Zoll)  28282828282828
Kurzform  XXSXSSMLXLXXL
Sitzrohr (mm) A480500520540560580610
Oberrohr (mm) B521530536549565580604
Lenkwinkel (°) C71,0071,0071,0072,0073,0073,0073,00
Sitzwinkel (°) D74,0073,0073,0073,0073,0073,0073,00
Kettenstrebenlänge (mm) E405405405405405405405
Tretlagerabsenkung (mm) F70707070707070
Steuerrohr (mm) G110115120135160180200
Gabeleinbaulänge (mm) H370370370370370370370
Gabelvorbiegung (mm) I43434343434343
Radstand (mm) J97097297798198810011022
Stack K508515520537565584603
Reach L375379384390398405420
* Die Geometrien können innerhalb der Modelle abweichen.

|