Focus - Print Logo

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen Cayo P2T Carbon Disc
Gabel Cayo P2T Carbon T4 Disc
Bremsen Shimano RS685 160 mm / 160 mm
Cassette Shimano 105
Schaltwerk Shimano 105
Schalthebel Shimano RS505
Tretlager Shimano 105
Übersetzung front: 52/36 rear: 11/28
Lenker Concept EX
Vorbau Concept EX
Sattel Concept EX
Sattelstütze Concept EX
Laufräder Concept EX with DT Swiss R522 rim
Bereifung Schwalbe Durano Fold 622 X25
Umwerfer Shimano 105

|

Technologie

Cable Plug

Abnehmbarer Plug, der auf der Vorderseite des Steuerkopfs angebracht wird.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

R.A.T. / Rapid Axle Technology

Für die Modelle mit Scheibenbremsen im Rennrad- und Cyclocross-Bereich haben die FOCUS Ingenieure das erste Steckachsensystem entwickelt, das mehr Stabilität und Seitensteifigkeit mit der Möglichkeit für schnellste Reifenwechsel kombiniert.

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  28"28"28"28"28"
Kurzform  XSSMLXL
Sitzrohr (mm) A480510540570600
Oberrohr (mm) B503537552568589
Lenkwinkel (°) C71,0072,0072,5073,5073,50
Sitzwinkel (°) D75,5073,5073,5073,5073,50
Kettenstrebenlänge (mm) E408408408408408
Tretlagerabsenkung (mm) F7070707070
Steuerrohr (mm) G115130145165185
Gabeleinbaulänge (mm) H370370370370370
Gabelvorbiegung (mm) I4343434343
Radstand (mm) J9709779879951022
Stack K513531547569589
Reach L370380390400415

|

Händlersuche