Focus - Print Logo

Testberichte

  • Kauftipp für d...ElektroBIKE 2016 KauftippIm großen E-Mountainbike-Test in der ElektroBIKE ...Mehr

Vergleichen

Spezifikation

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.

Rahmen Focus Impulse Hydroformed 6061 Alloy, 120 mm travel
Gabel RockShox Recon Silver TK, Solo Air, 15QR, w/ lockout, 120 mm
Motor Impulse Evo RS
Display Impulse Evo Smart LCD, with Control panel and push assistance, bluetooth
Batterie Impulse Li-Ion 17 Ah, 612 Wh, removeable
Bremsen Shimano BR-M396, 180/180
Cassette SRAM PG-1030
Schaltwerk Shimano XT, low profile, plus, 10-speed
Schalthebel Shimano Deore
Tretlager Impulse Performance
Übersetzung front: 36 rear: 11-36
Federbein RockShox Monarch RT, 120 mm
Lenker Concept SL, low riser
Vorbau Concept EX
Sattel Concept EX
Sattelstütze Concept SL
Laufräder Shimano Deore 15QR/12x142 - Concept EX rims
Bereifung Continental, X-King 2.4 SL

|

Technologie

Impulse Evo RS

Leistungsstark und leise. Optimal integriert.

Zur Technologie

Shift-Sensor

Der neue Shift-Sensor.

Zur Technologie

Climb Assist

Climb Assist ermöglicht ein konstantes Bergauffahren.

Zur Technologie

Innenverlegte Zug- und Leitungsführung

Die Verlegung der Kabel und Hydraulikleitungen erfolgt geschützt innerhalb des Rahmens. Das verlängert die Lebensdauer der Züge und Leitungen und gewährt stets einwandfreies Schalten.

Zur Technologie

|

Geometrie

Diamant

Radgröße (Zoll)  27,527,527,527,5
Kurzform  SMLXL
Sitzrohr (mm) A400440480520
Oberrohr (mm) B563584604620
Lenkwinkel (°) C69,0069,0069,0069,00
Sitzwinkel (°) D73,0073,0073,0073,00
Kettenstrebenlänge (mm) E450450450450
Tretlagerabsenkung (mm) F48484848
Steuerrohr (mm) G120140160180
Gabeleinbaulänge (mm) H489489489489
Gabelvorbiegung (mm) I44444444
Radstand (mm) J1092111411361154
Stack K601620639657
Reach L385400415425

|

Händlersuche