Focus - Print Logo

Elite / Izalco Max

Elite / Izalco Max

Profis auf der Suche nach Perfektion werden diese im Izalco Max Rennrad finden. Mit maximaler Steifigkeit und minimalem Gewicht repräsentiert das Izalco Max die Königsklasse der FOCUS Rennräder. Das Topmodell der FOCUS-Rennrad-Reihe zu sein, erfordert unsere besten Technologien. Feinste Komponenten, ein 750 g leichter Carbonrahmen und eine 295 g leichte Gabel machen das Izalco Max Rennrad zu Deiner Siegerkombination.

  • „Bestes Rahmenset“ im High-End-Bereich
  •  exzellente Steifigkeitswerte (STW: 127 Nm/°/kg*)
  • super leichte Gabel (293 g)

 

RoadBIKE 01/2014

„Das Izalco Max 0.0 überzeugt mit einer beeindruckenden Mischung aus hohen Steifigkeiten, geringem Gewicht, spürbarem Federungskomfort und fantastischen Fahreigenschaften.“

TOUR 12/2013

„Überflieger im Labor und auf der Straße. Einer der besten Rahmen auf dem Markt. Super Gabel. Viele Größen.”

Testberichte


  • Ridden & Rated ...Cycling Plus - 4.5 of 5 StarsIn der Cycling Plus hat das Izalco Max 5.0 unglaub... Mehr

Technologie

52/36 Kurbel

Vereint die Vorteile von Standard- und Kompaktkurbeln.

Zur Technologie

FOCUS 100% Carbon-Gabel

Die FOCUS 100 % Carbon Gabel wird inkl. der Ausfallenden nahtlos aus einem Stück gefertigt. Sie bietet eine noch höhere Seitensteifigkeit bei gleichzeitiger guter Abfederung von Fahrbahnstößen. 

Zur Technologie

Tapered headtube

Durch das konisch geformte Steuerrohr (Tapered Headtube) wurde das Gewicht im Lenkbereich reduziert und gleichzeitig die Lenkkopfsteifigkeit erhöht.

Zur Technologie

Außenverlegte Zugführung und Leitungsverlegung

Die außenverlegte Zug- und Leitungsführung erleichtert und beschleunigt Wartungsarbeiten.

Zur Technologie

Chain Stay Protection Cover

Die Standardausstattung der FOCUS Carbon-Rahmen zum effizienten Schutz vor den Folgen eines Kettenklemmers.

Zur Technologie

SSPS / Stable Stiffness Per Size

Für eine Größenauswahl ohne Qualitätsverluste konstruieren die FOCUS Ingenieure jede angebotene Rahmenhöhe einzeln. So bieten alle Größenvarianten das optimale Verhältnis von Gewicht und Steifigkeit.

Zur Technologie

|

Geometrie  *

Radgröße (Zoll)  28282828282828
Kurzform  XXSXSSMLXLXXL
Sitzrohr (mm) A480500520540560580610
Oberrohr (mm) B521530536549565580604
Lenkwinkel (°) C71,0071,5071,7572,5073,5073,5073,50
Sitzwinkel (°) D74,0073,7073,7073,5073,5073,3073,00
Kettenstrebenlänge (mm) E405405405405405405405
Tretlagerabsenkung (mm) F70707070707070
Steuerrohr (mm) G110115120135160180200
Gabeleinbaulänge (mm) H370370370370370370370
Gabelvorbiegung (mm) I43434343434343
Radstand (mm) J97097297798198810011022
Stack K508515520537565584603
Reach L375379384390398405420
* Die Geometrien können innerhalb der Modelle abweichen.

|